13日,针对新康泰克频被非法用作制冰毒一事,记者采访了葛兰素史克中国公司的传播经理方芳。她在给记者的书面答复中表示,目前,该公司正在研发替代盐酸伪麻黄碱的有效配方。同时,中美史克也在力推含盐酸伪麻黄碱量低的产品。

上海四个商贸项目楼盘,业主购房一年后,临近铺面开张时却发现,原本“包租稳赚”的铺子,成了空中楼阁。开业、退楼都成了走不通的路。千余户业主数亿元资金难道都打了水漂?

据悉,新康泰克胶囊之所以成为不法分子制作冰毒的“新宠”,是因为其每粒中所含的盐酸伪麻黄碱量较大,是其他品牌OTC感冒药含量的3倍。对此,方芳在答复中解释,新康泰克复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊确实每粒中含90毫克盐酸伪麻黄碱,但其用药频率为每12小时一次。而其他含30毫克盐酸伪麻黄碱的感冒药,却要每6小时服药一次,每日服用4次,每次1-2片,每日盐酸伪麻黄碱剂量达120-240毫克,新康泰克胶囊与其他感冒药一样都符合国家颁布的相关标准说明书的推荐剂量。

“只赚不赔”的买卖

为了避免该药被不法分子利用,方芳在答复中表示,公司正在推进替代盐酸伪麻黄碱有效配方的研发,也与食品药品监督管理部门保持着有效沟通,研发工作正在进行中。

上海不同地区的商贸“项目”“上海滩商厦”、“兴宇大酒店”、“中华商城”和“金山义乌小商品城”,大部分人签下合同购买或租赁商铺,是在一年前。

但对新配方的研发,有专家对此抱有疑虑。“从目前看,短期内伪麻黄碱成分还无法完全替代,其替代品也大多可以被利用来制毒。”省内一位药研专家表示。对此,方芳在答复中表示,2007年,中美史克上市了每片含30毫克盐酸伪麻黄碱的新康泰克美扑伪麻片,目前,该公司正在全力推广此产品,其销售增长势头很好。

四个项目的业主合同不同,金山义乌小商品城、中华商城业主手里的都是租赁合同,而兴宇大酒店、上海滩商厦业主签的大多是买卖合同,采取售后包租的形式,委托经营管理期限是20年。共同的约定是,返租期间,第一年返还总房款的8%,第二年9%,第三年提高到10%。第三年后,允许无条件“原价回购”。这个看来“只赚不赔”的承诺是当时让许多人动心的理由。

虽然在和业主的见面会上,四兄集团的一位“负责人”还在要求“再给公司些时间”,但公司资金链断裂的传言已经让业主们等不下去,他们找到了房管部门。上海黄浦区房管局市场管理科工作人员解释说,没有发现房屋的抵押状况,业主们自己也有疏漏。

工作人员介绍,“你们合同签好了以后,没有到商品房交易管理中心去登记,我们房子以登记为准,你没有登记,说白了你没法被保护。你如果登记的话就知道,这个房子不能登记,因为有抵押,你抵押不撤销的话就不可能帮你办产权证。”

而对于只租赁了铺面的更多业主来说,金山区房屋交易中心给出的解释是,和房管部门本来就没有太大关系。

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图xml地图